Металлические двери. Мифы и реальность PDF Печать E-mail

Мифы распространяют среди потребителей недобросовестные продавцы, набивая цену своему товару и пользуясь тем, что покупатели редко владеют достоверной информацией. Металлические двери здесь – не исключение. Вот типичные заблуждения, из-за которых покупатели тратят лишние деньги и не всегда получают то, что им действительно необходимо.

Миф №1: «Чем дороже металлическая дверь – тем выше ее защитные качества». Некоторые специальные свойства, которые значительно повышают стоимость металлической двери, могут быть просто не нужны вам. Стоимость металлических дверей сильно зависит и от отделки – за дизайн могут взять 50-60% цены, особенно если речь идет о ценных породах дерева.
Миф №2: «Чем тяжелее металлическая дверь – тем она надежнее». Вес входной бытовой двери вообще не является показателем ее защитных свойств. У зарубежных металлических дверей высокого класса взломостойкости, оснащенных мощными защитными устройствами - очень небольшая масса. Легкость конструкции достигается за счет использования легированной стали с антикоррозийным покрытием. Излишняя масса металлической двери, помимо неудобства в эксплуатации, приводит к быстрому износу петель и облегчает взлом, так как возрастает нагрузка на стену, и металлическая дверь перекашивается.
Миф №3: «Существуют металлические двери, которые нельзя взломать». Взломать можно любую, в том числе и металлическую дверь. Предназначение металлической двери в другом - максимально увеличить время проникновения в дом. Обычно, если взломщик не может вскрыть металлическую дверь за 5-7 минут, он прекращает попытки, так как невозможно работать несколько часов, например, электродрелью и не привлечь к себе внимание соседей.
Миф №4: «Главное в металлической двери – толщина металлических листов». Металлические листы и их толщина не являются значимым показателем прочности. С точки зрения безопасности важнее всего продуманность конструкции металлической двери, правильность монтажа и скрытые защитные элементы.
Миф №5: «Главное в металлической двери – хорошие замки». На замки приходится всего лишь 50-60% защиты. Металлическая дверь должна быть надежной и сама по себе, устойчивой к применению грубой силы и трудно вскрываемой.
Миф №6: «Надежной металлической двери необходим второй, дополнительный лист металла». Второй лист металла обычно используется производителями, работающими по старым технологиям. Так что нет смысла переплачивать за товар вчерашнего дня.
Миф №7: «Защитные свойства металлической двери увеличиваются за счет особых свойств легированного стального листа». Эту фразу можно часто слышать от продавцов, но они и сами не знают, какие такие свойства приобретает металлической лист после легирования, да и чем вообще его легируют.
Миф №8: «Прочность и теплоизоляция металлической двери повышается за счет заполнения дверной коробки бетонной смесью». Когда конструкция коробки замкнута, то есть состоит из сваренных между собой металлических профилей, она обладает достаточной жесткостью и прочностью. Необходимость заполнения бетонной смесью появляется в том случае, когда металлическая дверь не замкнута, то есть с целью экономии сделана из одного стального профиля. А теплоизоляция металлической двери никак не связана с «наполнителями» дверной коробки.