Стальные двери. Кто и как продает. PDF Печать E-mail

Определимся сразу, про какие фирмы говорить не будем.

Это те, кто продает по принципу – «не важно чем торгую, лишь бы покупали». Как распознать этот класс продавцов?

  • постоянно действующих выставок нет.
  • нормальных договоров нет.
  • рекламных каталогов нет.

Есть только очень маленькая цена, за которую предлагается металлический лист с «нулевыми замками».

Теперь про принципы, по которым стоит выбирать хорошую дверь. Уточним сразу, что, конечно, «подводных камней» тут масса. Часто бывает, что много информации полученной Вами от представителей фирм, может оказаться простыми рекламными трюками. В этом случае, никакие советы не помогут. Вам понадобится интуиция и логика покупателя. Согласитесь, не разумно надеется на то, что Вам могут предложить родное итальянское платье на въетнамской рынке, так же как и на то, что от одной подушечки «Орбита» наши зубы навсегда забудут встречи со стоматологом...

Начинать выбор входной двери необходимо с формулировки ответа на вопрос: «Для чего нужно устанавливать металлическую дверь?». Хороший продавец должен прочесть Вам небольшую обзорную лекцию по конструкциям стальных дверей и замков. Сегодня, у всех «нормальных» фирм «металл» сделан достаточно аккуратно, хотя и остались те, которые пытаются продавать кустарщину, обернутую в яркую упаковку. Вопрос по технологии производства усложняется тем, что мало кто из производителей, не говоря уже о продавцах, будет у Вас на глазах изготовлять входную дверь. В лучшем случае, Вам покажут разрез двери на картинке или в натуральную величину на выставочном стенде. Связано это с двумя причинами: кто делает «на коленке» стыдно показывать свой быт, а кто делает, как положено не хочет читать курс лекций для безграмотных конкурентов.
Надо понимать, что нормальное производство - это не экскурсионное бюро.
Однако компания ООО "Гриф и К" проводит экскурсии для своих постоянных клиентов. В основном это представители строительных организаций и архитектурных бюро, которым интересно познакомиться поближе с нашим предприятием.
В нормальной фирме любой менеджер должен знать принципиальную конструкцию стальной двери: какие ребра жесткости и где установлены, какие толщины листа использованы, какие особые конструктивные элементы присутствуют в двери. Он должен также представлять объективную информацию о конкурентах, аргументировано объяснять, чем его товар лучше. Мы очень отрицательно относимся к тем сотрудникам, которые пытаются рекламировать наши входные двери, поливая грязью конкурентов. Здесь должен работать единственный принцип: если у тебя есть реальная информация, делись ей, а если сказать нечего, кроме пустых фраз, то сиди тихо, помалкивай и учи тему.

Уже на этом этапе выбора двери надо быть очень внимательным и не вестись на упомянутые рекламные трюки, к которым на данный момент относятся:

  • Заполнение полотна стальной двери «особыми» веществами.
    Качественной тепло звукоизоляции «ISOVER» будет достаточно, а вот заливка «супер-прочного» бетона с толченным стеклом и свинцовой стружкой явна излишне.
    Не стесняйтесь требовать логичных и простых объяснений, зачем Вам предлагается та или иная опция.
    Возможно, для хранилища золотого запаса они будут необходимы, но установив «дверь-монстра» на входе в свой дом Вы и Ваши близкие рискуете попасть в неприятности.
    Обычно в жизни бывает так:
  • Воры с безумным спец. инструментом встречаются в основном в кино фильмах.
  • Если к Вам пришли люди в погонах, то вспомните наших «нефтяников». Все равно возьмут…
  • Если Ваша входная дверь окажется ни по зубам пожарным и бойцам МЧС, то скорей всего в экстренной ситуации (пожар и т.д.) Вы сами или Ваши близкие будут вынуждены эвакуироваться через окно.
  • Установка спец. дверей в квартиру имеет смысл при комплексном подходе к безопасности помещения.
    А именно: использование с бронестекла на окнах, армирование бетонных стен, пола, потолка арматурной сеткой ячейкой 100х100 мм из стального прутка d 25мм. И т.д…

  • Заполнение дверной коробки входной двери.
    На рынке стальных дверей предлагаются две принципиально разные конструкции дверных коробок.
    - «Замкнутая», состоит из гнутых сваренных между собой стальных профилей.
    - «Не замкнутая», выполнена из одного металлического гнутого профиля в целях удешевления и упрощения конструкции.
    Для не замкнутого варианта дверной коробки заполнение бетонной смесью является простой необходимостью, так как без этого конструкция не будет обладать достаточной жесткостью. Многие продавцы таких входных дверей выдвигают эту необходимую меру, как достоинство своей конструкции, забывая уточнить, что по-другому их дверь просто не будет работать.

  • Следующая легенда, которой многие будут морочить Вам голову, что благодаря заполнению дверной коробки увеличивается теплоизоляция стальной двери.
    Подумайте над тем, что каждому хоть раз в жизни, приходилось обжигать руку об железную ручку кастрюли или сковороды. Для избежания ожогов ручки сковородок покрывают различными материалами, обладающими меньшей теплопроводностью (дерево или пластик). То есть, теплоизолятор находится между Вашей рукой и горячим металлом.
    А теперь представьте, будет ли какой-нибудь эффект от деревянной вставки, которую поместят внутрь металлической ручки кастрюли, учитывая то, что между самой ручкой и сковородой остался прямой контакт. Ожог получите точно так же, но только с большими затратами. Ведь за дополнительную, но абсолютно бесполезную вставку придется заплатить.

  • Второй лист металла в стальной двери.
    Некоторые наши сограждане ездят на внедорожниках «HAMMER» и считают это одним из лучших автомобилей для передвижения по Москве. Но, во-первых, их единицы, а во-вторых, это определенный имидж. Логики во втором листе примерно столько же с одним «НО»: его никто не видит. Можно назвать только одну серьезную причину, по которой используется второй лист металла в конструкции двери:
    Необходимое увеличение недостаточной жесткости конструкции стальной двери. Мы специально выделили слово «недостаточной».
    Не надо забывать такие понятия как ребра жесткости, которые позволяют за счет сложной геометрии добиваться более высокой прочности полотна входной двери с одновременным уменьшением веса конструкции.
    Если у производителя нет возможности выполнить сложные детали, то он берет количеством металла, за которое платите Вы.
    Мы применяем по периметру двери ребра жесткости шириной 140мм. Они имеют шесть граней сгиба. В результате получаем конструкцию ребра жесткости сечением 140х45. Образовавшийся силовой профиль имеет дополнительный пятый угол по сравнению со стандартной прямоугольной формой сортового проката. Нет смысла говорить, что ребро жесткости в металлических дверях производства компании ООО "Гриф и К" сечением 140х45мм имеет более высокую устойчивость к воздействиям на изгиб чем стандартный профиль 50х25 или 40х20, применяемый большинством производителей стальных дверей, включая некоторые «дорогие» фирмы.
    Одновременно с такой конструкцией ребра жесткости мы используем оригинальный метод расположения наружного стального листа, благодаря которому увеличивается прочность конструкции стальной двери без увеличения стоимости.
    Все эти меры возможны только при использовании очень сложного и дорогостоящего листо обрабатывающего оборудования, которым мало кто из производителей входных дверей обладает.
    Вот и получается, что честный, но не обладающий нормальной технологией производитель стальных дверей вынужден делать неподъемный «дверь-бомболюк» выдавая жизненно необходимые меры за серьезные достоинства своей продукции.
    У особо тяжелых стальных дверей есть большой недостаток.
    Нагрузка на стены дверного проема возрастает и соответственно со временем это может привести к перекосам входной двери.
    Поймите правильно, ООО "Гриф и К" не призывает Вас заказывать входные двери из «формованной фольги». Мы производим стальные двери весом около 100кг. без декоративной отделки.

  • Далее идут такие «легенды», как использование легированного стального листа с неизвестными никому свойствами.
    Ни один из менеджеров по продажам таких входных дверей не сможет объяснить Вам, чем металл, из которого сделана его дверь, легирован, и какие свойства он после этого приобрел.

  • Интересная «тема» про диффузионную сварку, смысл которой заключается в том, что стальная дверь выполнена из металла изначально покрытого декоративной пленкой и применение горячей сварки привело бы к её порче. Поэтому по технологии такую входную дверь попросту склеивают из двух половинок.

  • Про то, что входную дверь сделали на «сверх секретном оборонном предприятии», Вам расскажет каждый второй…

  • Теперь перейдем к вопросу о замках. Для установки в стальные двери рекомендуем выбирать замки итальянской фирмы MOTTURA (Моттура). На рынке есть и другие предложения, но в большом разнообразии предлагаемых фирм можно нарваться на дорогую, но ненадежную модель. Модельный ряд фабрики MOTTURA широк и Вы легко сможете подобрать подходящую модель замка. Некоторые продавцы стальных дверей хитрят и для того, чтобы изначально занизить цену двери предлагают Вам хороший замок известного производителя, но по умолчанию комплектуют его плохенькими цилиндровыми механизмами, «забывают» предложить Вам бронезащиты на цилиндр и сувальдную группу замка. В результате, Вы получаете входную дверь с дорогим, но абсолютно «беззубым» замком, который легко вскроет даже непрофессионал.
    Надо отметить, что неоправданный «наворот» на замках, то есть усложнение конструкции замковой системы, так же нецелесообразно, как и экономия. Настоятельно требуйте объяснений, что и для чего нужно.

  • Особое внимание на начальном этапе выбора следует уделить звукоизоляции стальной двери. Здесь самое главное - это уплотнители. Наверняка Вы сталкивались с окнами ПВХ. Их основное и неоспоримое достоинство – звуконепроницаемость.
    Вспомните, что достаточно чуть-чуть приоткрыть окно для проветривания, и Вы глохните в первое мгновения от звуков, хлынувших на Вас. Подумайте, за счет чего это достигается? Стеклопакет (за редчайшим исключением), оконный профиль ничем не заполнены кроме воздуха. Высокая звукоизоляция окон ПВХ достигается за счет точности прилегания створки и рамы окна. Ни где не должно быть даже очень небольшого отверстия между улицей и домом. Особое внимание нужно уделять дверным уплотнителям.
    Для своих клиентов компания ООО "Гриф и К" предлагает простой тест:
    На всех входных дверях ООО "Гриф и К" в любом месте полотна стальной двери и контура уплотнения должен зажиматься лист бумаги.
    В этом случае, не нужны никакие сложные математические расчеты, красивые сертификаты и справки.
    Остерегайтесь тех, кто продает Вам то или иное качество товара, ссылаясь только, на какой то важный на первый взгляд документ.
  • Во-первых, при современной полиграфии можно поставить бесконечное множество гербов и печатей.
  • Во-вторых, мало кто отличит справку о здоровье, написанную на итальянском языке, от реального сертификата на стальную дверь.
  • Кто и как сможет Вам доказать, что красивый сертификат имеет что-то общее с той входной дверью, которую Вам установят?
  • Если через установленную Вам стальную дверь будет все слышно, то Вас не успокоит никакая красивая бумага, которую Вам показывали.

  • Следующий этап, это декоративная отделка стальной двери. Сегодня, все зависит только от Ваших желаний и возможностей.
    Сейчас очень много предложений. Надо очень внимательно смотреть на образцы входных дверей, представленных на выставке и настойчиво требовать, чтобы у Вашей будущей двери все было сделано не хуже.
    «Подводный камень» здесь один, но очень большой. Главное, чтобы Вам привезли именно то, что изначально показывали на выставке. К сожалению, никто не сможет гарантировать 100% совпадения цвета и структуры декора, если Вы заказываете панель из массива дерева или покрытую натуральным шпоном.
    Абсолютное большинство дверных фирм декоры стальных дверей сами не производят, а заказывают их на стороне. Соответственно они являются такими же заложниками ситуации, как и Вы, так как в основном все панели на двери отечественного производства делаются по «коленно-прикладной» технологии. Большинство дверных фасадов остаются низкого качества.

  • Заключительным аспектом в вопросе приобретения стальной двери идут всевозможные детали: сроки производства, порядок расчетов, гарантийные обязательства и конечно – цена. Все это должно быть четко отражено в договоре на поставку продукции, который мы советуем внимательно изучить перед подписанием. Менеджер должен рассчитать Вам всю стоимость двери и подробно указать, сколько и за что с Вас просят денег. Это должна быть подробная калькуляция, понятная Вам досконально, иначе Вы серьезно рискуете купить «кота в мешке». Часто бывают случаи, что нести полную ответственность за замер стальной двери менеджер не может. Это происходит, когда клиенты неверно указывают уровень планируемого пола, не позволяют частично демонтировать наличники от старых дверей при замере. Иногда трудно предвидеть последствия демонтажа старой двери и происходит частичное разрушение боковых стен дверного проема.
    В подобных случаях фирма не может нести ответственность за совпадение размеров дверной коробки и проема. Именно с этой целью договор сразу подписывается в нескольких экземплярах, один из которых вместе с подробным техническим приложением с указанием размеров и с подписью клиента остается на руках у заказчика.
    Для избежания подобных недоразумений, мы всегда рекомендуем, внимательно изучать бумаги, которые Вы подписываете.

Удачного выбора.